При заказе от 5000 рублей — доставка по Москве бесплатно

+7 (495) 215-2810
Москва
8 (800) 555-3604
Бесплатно по России
Каталог товаров
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Секреты любовной переписки

Секреты любовной переписки


Секреты любовной переписки

Любовным письмом может быть пылкое признание или романтичная валентинка, смс или записка, прикреплённая магнитом к холодильнику. Главное, чтобы оно выражало наши чувства и подчёркивало особое отношение к адресату.

Любовные письма появились в XII в., когда отважным рыцарям приходилось отправляться в крестовые походы, оставляя своих прекрасных дам в одиночестве. Повседневную переписку дворян вели писцы и нотариусы. Но отношения с женой или невестой были слишком деликатным и важным вопросом, чтобы доверять такую переписку чужому человеку.

Спустя всего два века появится регламент любовной переписки, в основу которого лягут письма Элоизы к своему возлюбленному, отправленные в 1130 году. С тех пор минули девять веков, техническая революция полностью изменила мир. Но даже время не властно над простыми правилами любовной переписки, о которых мы расскажем сегодня.

Сохраняйте романтичную деликатность

футляр для переписки1.jpg

Любовную переписку нужно держать подальше от чужих глаз. Письма Наполеона к Жозефине или королевы Виктории к принцу Альберту стали доступны для прочтения любому желающему. Но произошло это спустя много лет после смерти адресатов, когда письма превратились в исторические документы и произведения эпистолярного жанра.

Сохранять конфиденциальность любовной переписки научились ещё в раннем средневековье. Письма запечатывали воском, чтобы кто-то чужой не смог незаметно узнать содержание. Послания помещались в специальный футляр и передавались с доверенным нарочным. Чтобы избежать лишних пересудов, замужние дамы часто использовали футляры, которые внешне ничем не отличались от игольниц (см. на фото). Переписка хранилась в шкатулке, закрытой на замки с секретом.

Деликатностью было проникнуто и содержание письма. Дело в том, что все письма, которые получала и отправляла незамужняя девушка, сначала читали родители или компаньонка, гувернантка. Была и другая причина с осторожностью выбирать выражения. В те времена в Европе действовали законы, согласно которым дворянин должен был выплатить неустойку, если отказывался выполнять обещание жениться. Даже намёк на возможную свадьбу воспринимался серьёзно. И если мужчина не хотел продолжать отношения, суд взимал с него компенсацию в пользу бывшей невесты. Известны случаи, когда размер выплат достигал от 150 до 3000 фунтов, или назначалось ежегодное содержание.

Забудьте про шаблоны и напыщенность

С появлением Интернета многие из нас стали жить готовыми решениями, ленясь вкладывать душу даже там, где речь идёт о любви и отношениях. Поэтому популярные поисковые запросы «как признаться в любви» и «письмо любимому парню» ведут на сайты шаблонных писем, признаний и стихов. Справедливости ради заметим, что и в средние века люди задавались теми же вопросами. Ещё в XIV веке появился первый свод правил любовной переписки. Влюблённым рекомендовалось избегать напыщенности, излишнего драматизма и всего того, что убивает искренность и открытость чувств.

Так о чём же писать?

Моцарт во время путешествий отправлял своей жене Констанции письма, полные тепла и заботы. Непременно справлялся о здоровье и умолял не выходить одной в город по вечерам, чтобы не подвергаться опасности нападения.

письмо с фронта1.jpg

Королева Виктория, ставшая для Англии символом эпохи высокой платонической любви и безграничной преданности, отправляла весьма пылкие, искренние письма своему супругу принцу-консорту Альберту:

«Мой добрый ангел Альберт, Бог знает, как я люблю тебя…»
«… я счастливейшая из женщин, самая счастливая из всех женщин мира. Я действительно думаю, что невозможно быть счастливее меня и даже столь же счастливой…»

Письма, в которые любимый человек вложил всё душевное тепло, придают сил, помогают выжить в тяжёлые моменты и вдохновляют на подвиги. Так было во время Великой Отечественной войны, когда и в тылу, и на фронте письма от любимых хранили, как самую большую драгоценность. В этих простых листочках, сложенных треугольником, не было высоких фраз, но именно они поддерживаливеру в победу.

«Девочка моя, приготовь себя к разлуке. Впереди 1942 год. Живи, как и я, надеждой на встречу», — написал жене Верочке за несколько недель до гибели в огненном таране Герой Советского Союза Алексей Рогов. Это письмо она получила вместе с похоронкой. Но хранила до конца жизни и завещала музею.

Попросите об ответе

Любое письмо – приглашение к диалогу. Для того, чтобы собеседник включился в разговор, можно задать открытый вопрос. Приведём пример, как эту технику использовали в Викторианскую эпоху, когда был расцвет любовной переписки:

«Могу ли я надеяться снова увидеть Вас?»

Вторая техника – попросить собеседника совершить действие. Учитывая особенность любовной переписки, делать это лучше без давления. Примеры Викторианской эпохи:

«С нетерпением жду ответа»
«Мечтаю снова увидеть Вашу милую улыбку»

Но самые лучше слова – те, которые идут из сердца. Например, как в письме Элоизы, написанном её возлюбленному Абеляру в 1130-х годах:

«Я не сохранила ничего, кроме желания быть теперь целиком твоей. Подумай же о том, насколько ты несправедлив, когда того, чья заслуга пред тобою больше, ты вознаграждаешь меньше и даже вообще ничего не даешь, хотя от тебя требуется весьма малое и то, что выполнить тебе очень легко».

Любовное письмо — романтичный подарок

Современные любовные послания оседают на серверах социальных сетей и в мессенджерах на мобильных телефонах. Нам приходится терять тёплые воспоминания о любимых людях каждый раз, когда меняем телефон на новый, переходим на другое приложение по обмену сообщениями или возникают проблемы с доступом к аккаунту соцсети.

Переписка стала обезличенной. Мы уже не вглядываемся с нежностью в почерк любимого человека. Нет никакой уверенности, что именно человек отправляет нам смайлы, стикеры и гифки, а не компьютерная программа или кот, заснувший на клавиатуре.

Поэтому ценность любовного послания, написанного от руки на бумаге, повышается в сотни и даже в тысячи раз.

Как создать любовное письмо в стиле Викторианской эпохи?

Используйте перьевую ручку

письма.jpg

Во-первых, в XIX веке не было шариковых ручек. В то время только появились первые перьевые ручки Паркер. Во-вторых, тексты, написанные перьевой ручкой, всегда выглядят более аккуратными и утончёнными. Это объясняется тем, что процесс выведение букв пером требует усидчивости.

Уделите внимание бумаге

Традиционно для любовной переписки использовалась специальная розовая бумага. Но в XIX веке, когда образование стало доступным и среднему классу, а дешёвая почтовая доставка вытеснила нарочных, письма всё чаще стали писать на обычной бумаге. Поэтому выбирайте тот вариант, который больше нравится. Для создания романтического подарка можно использовать обычную бумагу, придав ей состаренный вид. Для этого лист замачивают в чайной заварке, а затем сушат утюгом. Это делается до написания текста.

Добавьте чувственности

Обязательно используйте элементы, которые сделают письмо более романтичным. Положите в конверт лепестки цветов. Только сначала прочитайте об их особом языке, на котором так любили выражать чувства в Викторианскую эпоху. Перевяжите конверт розовой или алой лентой. Придайте письму аромат кофе, корицы, гвоздики. Можно использовать капельку своих духов. Пусть каждая деталь ещё долгие годы будет напоминать любимому человеку о лучших моментах, проведённых с вами.

Автор текста: Людмила Каменева

← 3 совета: чем занять ребёнка на каникулах Какие ножницы выбрать для ребёнка? →



Возврат к списку

Товар добавлен в корзину

Оформить заказ Продолжить покупки