При заказе от 5000 рублей — доставка по Москве бесплатно

+7 (495) 215-2810
Москва
8 (800) 555-3604
Бесплатно по России
Каталог товаров
  1. Главная
  2. Новости
  3. Новый порядок оформления возврата товара в 2015 году

Новый порядок оформления возврата товара в 2015 году


С 01.01.2015 г. меняется форма и порядок сдачи декларации по НДС. Новая форма декларации подразумевает ее сдачу в разрезе каждого входящего и исходящего счета- фактуры. То есть, операции по реализации и возврату товара у продавца и у покупателя должны быть синхронизированы и оформлены соответствующими документами.

В связи с вышеизложенным, уведомляем Вас о том, что с 01.01.2015г. в нашей организации операции по возврату товара будут отражаться следующим образом:

Если возврат товара связан с претензией по количеству и качеству, то данный возврат будет отражаться как корректировка отгрузки с выставлением корректировочного счета-фактуры. Номер и дата данного документа будет отражаться в книге покупок и в декларации по НДС. Корректировочный счет-фактура будет предоставляться покупателю по его требованию.

Если клиент возвращает (по заявлению на возврат) годный товар, ранее принятый на учет и:

вместе с товаром предоставляет свой комплект документов (Торг-12, счет-фактура), то данный возврат будет отражаться как обратная реализация с регистрацией номера и даты счета-фактуры клиента в книге покупок и, соответственно, в декларации НДС.

вместе с товаром не предоставляет свой комплект документов (Торг-12, счет-фактура), то данный возврат будет отражаться как корректировка отгрузки с выставлением корректировочного счета-фактуры. Номер и дата данного документа будет отражаться в книге покупок и в декларации по НДС. Корректировочный счет-фактура будет предоставляться покупателю по его требованию. Комплект документов (Торг-12, счет-фактура), предоставленный клиентом позже, чем осуществлена передача им товара, приниматься во внимание не будет, поскольку в нашей учетной системе перепроведение документов задним числом запрещено.

← С Новым 2014 годом С наступающим Новым Годом 2016 →



Возврат к списку