При заказе от 5000 рублей — доставка по Москве бесплатно

+7 (495) 215-2810
Москва
8 (800) 555-3604
Бесплатно по России
Каталог товаров
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Как научить ребёнка вырезать ножницами

Как научить ребёнка вырезать ножницами


Как научить ребёнка вырезать ножницами

Мы продолжаем рассказывать о детских ножницах. В прошлой статье разобрались, как выбирать модели для детсадовцев и школьников. Сегодня поговорим о раннем развитии детей. Рассмотрим достоинства и недостатки формирования навыка вырезания с помощью разных видов ножниц.

С какого возраста обучать ребёнка вырезать ножницами

Занятия с ножницами очень полезны для ребёнка: развивается мелкая моторика, концентрация внимания, мышцы рук становятся сильнее. Поэтому сторонники системы раннего развития учат детей вырезать в возрасте полутора — двух лет. Как только малыш начнёт уверенно таскать маму за волосы, значит, ручки достаточно окрепли. В традиционной системе образования ножницы начинают давать во втором полугодии второй младшей группы детского сада. Ребёнку к этому времени уже исполнилось 4—5 лет.

В зависимости от возраста у ребёнка по-разному проявляется интерес к ножницам и бумаге.

До 2-х лет малышу интересно надрезать, рвать бумагу и пытаться подражать родительской манере вырезать.

С 2-х до 3-х лет ребёнок с активной помощью родителей учится вырезать простые фигуры.

С 3-х до 4-х лет вырезает сам под присмотром родителей.

В 5 лет ребёнок умеет вырезать сложные фигурки и делать из них аппликации.

Следует учитывать, что это ориентировочные уровни развития навыков. Они могут меняться в зависимости от физического развития, степени концентрации внимания и личных интересов ребёнка.

Как выбрать первые ножницы для ребёнка

Сейчас производители предлагают множество видов ножниц для малышей. Мамы обычно покупают такую модель, которая подойдёт для выбранной методики обучения вырезанию. Но у каждого вида ножниц есть достоинства и недостатки, которые тоже нужно учитывать.

Ножницы_пластик.jpg

Безопасные ножницы

Режущим инструментом их можно назвать с большой натяжкой. Безопасные ножницы изготавливаются полностью из пластика или стекловолокна. Режущая поверхность у них затупленная настолько, что может только кромсать бумагу. И ничего более.

Достоинства: это единственные ножницы, с которыми ребёнок может играть без присмотра взрослых. Они настолько безопасны, что гарантированно не порежут кожу, волосы. Ещё очень лёгкие. Не нужно прилагать больших усилий, чтобы разомкнуть кольца. Поэтому с ними справятся и двухлетки.

Недостатки: эта модель не подходит для вырезания фигурок для аппликаций. Кроме того, когда ребёнок повзрослеет, придётся переучивать его для работы с более острыми ножницами.

ножницы_4_ручки.jpg

Обучающие ножницы

Модель с 4 кольцами появилась в 1920 году в США. Нижние кольца предназначены для ученика, верхние — для того, кто будет направлять процесс. Эти ножницы подходят для творчества людям со слабыми кистями рук: маленьким детям, ослабленным больным, инвалидам и старикам.

Достоинства: помогут научиться вырезать маленьким детям, у которых совсем слабые ручки.

Недостатки: ножницы подходят только для обучения, когда нужно показать, как именно вырезать сложную деталь. Или для совместного творчества. Придётся покупать другие ножницы, чтобы ребёнок смог самостоятельно закрепить навыки.

ножницы_самоткрывающиеся2.jpg

Ножницы с пружиной-усилителем

Эту модель ещё называют самораскрывающимися ножницами. Такую особенность обеспечивает небольшой пружинистый рычаг, установленный на кольцах. Достаточно небольшого нажатия, чтобы лезвия автоматически распахнулись.

Достоинства: с такими ножницами можно вырезать много и долго. Детские ручки не устанут, не появится дискомфорт и мозоли. Подходят малышам, детям со слабыми руками.

Недостатки: когда малыш разводит и сводит кольца ножниц, его руки становятся сильнее. Пружина-усилитель лишает этой тренировки.

маникюрные_ножницы2.png

Детские маникюрные ножницы

Такие ножницы созданы для безопасного обрезания ноготков у грудничков. Концы лезвий у этой модели круглые и затупленные, чтобы не уколоть и не порезать даже самого неугомонного малыша.

Достоинства: ножницы маленькие и лёгкие. Ребёнку удобно вырезать ими.

Недостатки: очень маленькая длина лезвий. Поэтому подходят только для вырезания прямых линий и небольших простых фигур.

обычные_ножницы.jpg

Обычные детские ножницы

Такими ножницами дети с удовольствием вырезают в садике и на уроках труда в начальной школе.

Достоинства: эти детские ножницы идеальны для творчества. С ними можно выполнить аппликацию любой сложности. Они очень похожи на канцелярские, поэтому ребёнок сразу выучит правила обращения с режущими инструментами.

Недостатки: такие ножницы могут использовать дети в возрасте от 4-х лет. Для малышей они слишком тяжёлые и неудобные. Кроме того, у ножниц заточены лезвия. Это значит, что даже под присмотром старших ребёнок может порезаться.

С чего начинать учить ребёнка вырезать ножницами

  1. Объясните малышу правила безопасности. Что резать можно только бумагу. Нельзя подстригать усы и хвост коту, проверять ножницы на себе, других людях, на скатертях, шторах. Что вырезать можно только сидя за столом. Нельзя с ножницами бегать, играть.
  2. Если у ребёнка слабые ручки, устраивайте во время купания игры со сжиманием резиновых уточек или шариков, наполненных водой. Это укрепит мышцы.
  3. Чтобы разогреть руки перед началом вырезания, попросите ребёнка потереть ладошку о ладошку.
  4. Начните обучение вырезанию с простого кромсания бумаги или пластилина. Постепенно усложняйте занятия.
  5. Никогда не оставляйте детей наедине с ножницами.

Автор: Людмила Каменева

← Выбор джентльмена: лучшие и худшие сумки для делового мужчины Секреты долголетия: как продлить жизнь важным документам  →



Возврат к списку

Товар добавлен в корзину

Оформить заказ Продолжить покупки