При заказе от 5000 рублей — доставка по Москве бесплатно

+7 (495) 215-2810
Москва
8 (800) 555-3604
Бесплатно по России
Каталог товаров
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Выбор джентльмена: лучшие и худшие сумки для делового мужчины

Выбор джентльмена: лучшие и худшие сумки для делового мужчины


Выбор джентльмена: лучшие и худшие сумки для делового мужчины

Ещё недавно мужчины считали удобство главным критерием выбора сумки для работы. За красотой особо никто не гнался. Да и не комильфо это было, потому что стильные сумочки стойко ассоциировались с женщинами. Всё изменилось. Теперь это важный аксессуар современного мужчины.

Постоянно появляются новые виды сумок. При таком разнообразии стало легче выбрать ту модель, которая отражает индивидуальность владельца. Но будет ли уместен этот аксессуар в рамках делового или официального дресс-кода? В этой статье мы поможем разобраться, какие сумки брать с собой на работу, а какие лучше оставить для других случаев.

барсетка.jpg

Барсетка

Неизвестно, с чьей подачи мини-портфель, появившийся в России в 90-х годах прошлого века, получил ошибочное название. Но прижилось оно успешно. Настоящая барсетка не имеет ничего общего с джентльменами в трениках и фразой «закурить есть?»

Французы называют "boursette" сумочку для мелочей. Слово образовано от "la bourse" — кошелёк. Сама барсетка — маленькая мужская сумочка на длинном тонком ремешке. Носить её принято через плечо или на шее, аналогично футляру фотоаппарата.

Уместно ли носить какую-нибудь из перечисленных барсеток в офис? Маленькая сумочка на длинном тонком ремешке является частью спортивного или свободного стиля. Поэтому не подходит для делового образа. Барсетка-портфельчик у россиян прочно ассоциируется с джентльменами из подворотни и задаёт характерный тон имиджу владельца.

портфель.jpg

Портфель

Уже сто лет этот благородный потомок саквояжа держит исключительное лидерство в деловом и официальном дресс-коде. Это почти единственный вид сумки, который уместен в рабочих апартаментах чиновников и служащих госкорпораций. Портфель любят за удобство, вместительность и жёсткие стенки, которые создают бережные условия для переноски документов.

Этот аксессуар одним своим видом добавляет владельцу интеллигентности и солидности. Без слов о высоком статусе и карьерных вершинах говорит чёрный или темно-коричневый портфель из натуральной кожи, без украшений и логотипов.

Сэтчел (Satchel) — очень большой портфель, напоминающий школьный ранец. Крепкий широкий ремень позволяет носить его на плече. Главное достоинство и отличие от классической версии — всего одно основное отделение, куда можно складывать книги, очень много документов, ноутбук, коробку с ланчем. Для мелких вещей есть внешний и внутренние карманы, которые застёгивается на молнию. Сэтчел — часть делового стиля, подходящий для активного руководителя, который часто бывает в командировках. Будет уместен в кэжуал-ансамбле и в свободном, городском. Неудивительно, что сэтчел так популярен.

Брифкейс (Briefcase) появился недавно. Это портфель с более современным дизайном. В брифкейсе обязательно есть застёгивающееся на молнию отделение для ноутбука. Вообще, слово "brief" в названии или описании модели мужской сумки всегда означает, что предусмотрен отсек для ноутбука и других гаджетов.

сумка-мессенджер2.jpg

Сумка почтальона (сумка-мессенджер)

У сумок-мессенджеров обязательно имеется большая крышка-клапан и широкий длинный ремень — всё, как у настоящих сумок для корреспонденции. Сумки почтальона бывают разных размеров, но все они очень вместительны, практичны и неприхотливы в уходе.

Несомненно, такая сумка подойдёт руководителю компании. Она вполне соответствует требованиям делового стиля. Но к выбору нужно отнестись очень внимательно. Лучше отдать предпочтение моделям из грубой кожи тёмных благородных цветов. Без блестящей фурнитуры, логотипов и других украшений.

Сумки почтальона из парусины или замши лучше подойдут мелким служащим. Броские украшения, принты, заклёпки пусть останутся для школьников, студентов или для прогулок после работы.

Сумка-планшет

Современная сумка-планшет унаследовала от сумки полевого офицера форму вытянутого прямоугольника, длинную надежную ручку-ремень и внутреннюю организацию из нескольких отсеков и карманов. Она хорошо впишется в деловой кэжуал образ. Но руководитель компании с сумкой-планшетом будет выглядеть несолидно.
сумка-холдол1.jpg

Сумка холдолл (Holdall)

Своим названием (от англ. hold all) сумка сообщает, что в ней поместится всё. И правда, холдоллы бывают большими и очень большими. В такой сумке найдётся место ноутбуку, папке с бумагами, складному зонту, смене белья и бритвенным принадлежностям. В командировке и путешествиях сумка-холдолл будет элегантной альтернативой чемодану и сумке duffle.

Холдолл может стать удобным рабочим аксессуаром на каждый день. Она хорошо сочетается с любой одеждой. Руководителю следует обратить внимание на сумку из дорогой грубой кожи чёрного или коричневого цвета, со строгой качественной фурнитурой.

сумка-тоте2.jpg

Сумка-тоут (Tote)

Это удобная сумка перекочевала в мужской гардероб из женского. Её отличает большой размер, две ручки и конструкция с твёрдыми стенками. В сумке-тоут удобно носить документы и ноутбук. Она с лёгкостью выполняет функции портфеля.

Сумка-тоут из дорогой натуральной кожи тёмных тонов подойдёт и городскому денди, и руководителю, который любит новаторство во всём.

сумка-органайзер.jpg

Сумка–органайзер

Уже из названия понятно, что в такой сумке каждой вещи – своё место. В самых маленьких моделях есть отделы для паспорта, визиток, банковских карт, телефона и ключей. В более крупных моделях можно кроме всего прочего зафиксировать застёжками-липучками планшет, аккуратно закрепить важные бумаги.

Самые маленькие сумки-органайзеры похожи на кошелёк, большие напоминают канцелярскую папку. Обязательные элементы таких сумок – надёжная застёжка молния и ручка-петля. Органайзеры принято держать в руке или, накинув петлю, закрепить на запястье.

Сумка-органайзер выручает, когда нет смысла носить с собой большую сумку. Она позволяет держать при себе только самое необходимое. Сумка-органайзер универсальна. Это не яркий клатч, который выбирают любители находиться на острие модных трендов. Она уместна в большинстве случаев и подойдёт к любой одежде.

Автор: Людмила Каменева

← Открытка: эпоха возрождения Как научить ребёнка вырезать ножницами →



Возврат к списку

Товар добавлен в корзину

Оформить заказ Продолжить покупки