При заказе от 5000 рублей — доставка по Москве бесплатно

+7 (495) 215-2810
Москва
8 (800) 555-3604
Бесплатно по России
Каталог товаров
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Чем роллер отличается от шариковой ручки?

Чем роллер отличается от шариковой ручки?


Всегда ли высокотехнологичная роллерная ручка может похвастаться превосходством над классической шариковой? И чем роллеры покорили иллюстраторов и художников? Ответы читайте в сегодняшней статье.

Начнём с главного: чем отличаются пишущие элементы ручек

Пишущий элемент шариковой и роллерной ручки

Технология подачи чернил на бумагу в обоих видах стержней одинакова. В конец трубочки встроен крутящийся шарик (пишущий узел – см. фото). Одной стороной он касается чернил, другой бумаги. Когда шарик упирается в твердую поверхность и начинает двигаться в процессе письма, чернила поступают на бумагу.

Чем роллер отличается от шариковой ручки?
Роллер пишет чернилами, как перьевая ручка. А шариковая – пастой. Поэтому они оставляют разный след на бумаге.

В стержне шариковой ручки находится густая паста на масляной основе. Поэтому требуется прилагать опреленные усилия при письме, чтобы шарик вращался в пишущем узле. Из-за этого ручка оставляет неравномерный след, порой с пропусками, царапает поверхность бумаги.

Стержень роллера заполнен чернилами на водной основе, как у перьевой ручки. Они легко просачиваются, едва шарик коснётся бумаги. И след от чернил всегда выглядит ровным,аккуратным, глянцевым.

Сравните на фото, какой след на обычной писчей бумаге оставляют эти ручки:

Тестируем как пишет шариковая и роллерная ручки

В чем шариковая ручка уступает роллеру?

Шариковая ручка отлично подходит для бумаги с шероховатой поверхностью. На мелованной бумаге, включая картон для творчества, шариковая ручка может буксовать, оставлять пропуски.

Роллер успешно пишет на меллованном картоне. С оговоркой: если надпись оставляете на мелованной глянцевой поверхности, подождите пока она высохнет, иначе можете размазать чернила.

На фото: тестируем шариковую и роллерную ручки на мелованном картоне.

Тестируем шариковую и роллерные ручки на мелованном картоне

Ручки-роллеры выбирают художники. Потому что, как линерами, ими можно писать и рисовать боковой поверхностью пишущего элемента. След остаётся ровным, без пропусков, даже если поиграть с интенсивностью нажима. К тому же, градация ширины линий у таких стержней просто огромная – от 0,25 мм до 0,7 мм.

Роллеры покупают для рисования скетчей, дудлов, леттеринга и другой впечатляющей графики (рисунок роллером – см. фото внизу).

Рисунок роллерной ручкой

Шариковая ручка – это надёжная трудяга для многих-многих часов письма. Без претензий на инструмент высокого искусства.

Кроме того, у роллерных ручек необыкновенно мягкий ход. Кажется, что красивые буквы выводятся сами, и не надо прилагать усилий. Такие ручки незаменимы для людей с артритами и другими заболеваниями кистей рук. А также тех, кому приходится очень много писать, например студентам.

В чем роллер уступает шариковой ручке?

Роллерные ручки всегда дороже, потому что чернила и пишущий элемент для них производятся по более сложной технологии, чем для шариковых. А ещё они капризней в долгосрочном использовании. Во-первых, чернила расходуются интесивней и заканчиваются быстрее, чем паста в классических шариковых. Ведь они просачиваются и оставляют насыщенный след даже при легком нажатии на шарик. Во-вторых, если ручкой долго не пользоваться, то жидкое содержимое стержня высохнет. Минимальный срок годности чернил в роллерных ручках массмаркета – полгода. Минимум для пасты в шариковых – 4 года. Объясняется это просто: водяной раствор испаряется быстрее, чем высыхает маслянистая густая смесь.

Автор: Людмила Каменева

← 12 крутейших примеров рекламы на штендере 5 фильмов о бухгалтерах, которые вдребезги разобьют ваши стереотипы →



Возврат к списку