При заказе от 5000 рублей — доставка по Москве бесплатно

+7 (495) 215-2810
Москва
8 (800) 555-3604
Бесплатно по России
Каталог товаров
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Всё, что надо знать новичку об использовании трансферной бумаги

Всё, что надо знать новичку об использовании трансферной бумаги


В апреле 2017-го у нас вышла статья «Можно ли использовать на струйном принтере бумагу для лазерного?». Читателям понравился материал. И с тех пор мы получили много новых вопросов о бумаге. Обязательно ответим на все.

Сегодня мы рассмотрим вопросы, которые возникают у каждого, кто захотел самостоятельно сделать печать на футболке.

Для чего используют термотрансферную бумагу?

Итак, термотрансферная, или трансферная, бумага нужна для того, чтобы сделать какое душе угодно изображение на футболке, толстовке, кружке и на многом другом. В обычном разговоре это называют «печатать на футболке». А на профессиональном языке — термоперенос изображения, или сублимация.

Помните, как вы в детстве старательно приутюживали к майке бумажную картинку с Человеком-пауком или любым другим героем мультфильмов? Это и есть термоперенос в своём самом простом варианте. Отличие в том, что детская картинка с Человеком-пауком уже через две стирки начинала кусочек по кусочку покидать майку. А в профессиональном варианте, использованием для термопереноса бумаги Lomond, Спайдермен проживёт на футболке до 5 лет. Это больше, чем продолжительность жизни самой футболки.

Вся прелесть термотрансферной бумаги в том, что перенести на одежду максимально реалистичное изображение может любой человек. Не нужно особых навыков. А простой утюг сможет заменить собой профессиональный термопресс. В большинстве случаев.

Посмотрите короткое видео о том, как напечатать фото на футболке в домашних условиях.

Почему для печати на футболке нужна именно трансферная бумага?

Термотрансферная бумага покрыта тонким слоем термоплёнки, на которую и наносится краситель. У обычной бумаги для принтера такого слоя нет.

Ещё одно преимущество – это высокая реалистичность изображения. На майку можно сделать любой портрет – хоть рок-звезды, хоть себя любимого. Тем, кто помешан на косплее, не найти лучше варианта для переноса модов. Потому что получается чёткая картинка, даже в мелких деталях не уступающая оригинальному фото. Используя обычную термотрансферную плёнку, без трансферной бумаги, такой детализации не добьёшься.

Что такое трансферная бумага?
Термотранферную бумагу используют для печати изображений на майках, толстовках и т. д. На ней распечатывают картинку, а затем переносят на вещь.

Есть бумага для термопереноса на светлую одежду. Есть для темной. Но самая крутецкая – флуоресцентная. С ней изображение будет светоотражающим.

Какой принтер подойдёт для печати на термотрансферной бумаге?

Для переноса фотографий лучше использовать струйный принтер, желательно, заправленный специвльными чернилами для термопереноса (сублимационными). Но подойдёт и лазерный. Главное, чтобы картинка на трансферной бумаге была напечатана в зеркальном отражении. Тогда на ткани получится правильный вариант изображения.

Ещё один важный момент: когда кладете лист на лоток принтера, клетчатая сторона бумаги должна быть сверху.  

Можно ли делать термопечать на хлопке?

Синтетика хороша тем, что в такую поверхность трансферная плёнка впаивается. Под воздействием термопресса, конечно. Такое изображение не исчезнет после множества стирок в горячей воде. Термоперенос возможен и на хлопковую поверхность. Изображение приклеится. Но, как и в случае с детскими переводнушками, будет ощущаться наклейкой. Такую майку лучше не стирать при температуре выше 60 градусов. И гладить только с изнанки.

Есть и компромиссный вариант – двуслойные ткани. Когда внешний слой синтетический, а внутренний, соприкасающийся с телом, – хлопковый. Из таких тканей обычно шьют толстовки и свиншоты.

Автор текста: Людмила Каменева


← 16 мегакрутых идей, как создать творческую атмосферу в офисе Тест: Всё ли вы знаете о шариковых ручках? →



Возврат к списку