При заказе от 5000 рублей — доставка по Москве бесплатно

+7 (495) 215-2810
Москва
8 (800) 555-3604
Бесплатно по России
Каталог товаров
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Можно ли использовать на струйном принтере бумагу для лазерного?

Можно ли использовать на струйном принтере бумагу для лазерного?


Почему нельзя так просто взять и заменить один вид бумаги для принтеров на другой? Для чего в этом случае нужна универсальная бумага? Почему производители продают бумагу для струйных принтеров значительно дороже, чем для лазерных? Ответы на эти вопросы читайте в сегодняшней статье.

Заправка струйного принтера для печати

Начнём с самого главного, что нужно знать о технологиях печати принтеров:

В струйном принтере жидкие чернила набрызгиваются на бумагу, пропитывают верхние слои листа и закрепляются во время горячей сушки.

В лазерном принтере сухой порошок (тонер) распыляется на бумагу. Закрепляется, точнее, припаивается к поверхности листа под воздействием высокой температуры – до 185° C.

Соответственно, отличаются и характеристики бумаги для печати.

Почему же бумага для струйного принтера в разы дороже?

«Струйная» бумага для печати многоцветных и фотоизображений значительно превосходит «лазерную» в точности цветопередачи. Она более износостойкая и устойчивая к выцветанию. Это связано с тем, что фотобумага для струйных принтеров состоит из 7 слоёв (см.– фото). Первый отвечает за высокую яркость и широкую цветовую гамму. Сверху покрыт реагентом, который усиливает сцепление чернил с поверхностью листа.

Фото бумага под микроскопом

Избытки чернил через микропоры попадают во второй, адсорбирующий, слой. Это обеспечивает точную цветопередачу.

На производство среднего, самого толстого, слоя идёт очищенная от любых примесей целлюлоза. Именно из-за неё изображение так долго сохраняет яркость и чёткость, не выгорает. Прочной такую бумагу делает нижний слой подложки.

Процесс производства фотобумаги для струйной печати – сложный и затратный, поэтому итоговая цена тоже солидная.

Производство бумаги для полноцветной лазерной печати значительно проще и дешевле. В её состав входит древесина с примесью целлюлозы и лингин (природный клей). Слово «каландрированная», указанное на пачке, означает, что бумага прошла обработку через горячие вращающиеся валы-каландры и получила высокие характеристики гладкости.

Что будет, если...

На струйном принтере использовали бумагу для лазерного

Гладкая бумага без микропор не сможет впитать в себя чернила на водной основе, поэтому на выходе вместо изображения будут непонятные кляксы, пятна и лужицы. Если для струйной печати будут использованы чернила на пигментной основе, то получатся мутные изображения в стиле «ёжик в тумане».

На лазерном принтере использовали бумагу для струйного

Это весьма рискованный эксперимент, потому что при нагреве верхние слои листа могут отслоиться и повредить механизм принтера.

Универсальная или специальная бумага для принтера?

В повседневной черно-белой печати текст заполняет всего лишь 5–15% от площади листа, точность цветопередачи не требуется. Для таких задач лучше использовать универсальную бумагу, у которой усреднённые характеристики и небольшая стоимость.

Для полноцветной печати лучше выбрать более подходящую по требованиям, «лазерную» или «струйную», бумагу.

Автор: Людмила Каменева

← 5 советов: как удалить чернила с собственной кожи, одежды, мебели Как выбирать карандаши для рисования и письма →



Возврат к списку

Товар добавлен в корзину

Оформить заказ Продолжить покупки