При заказе от 5000 рублей — доставка по Москве бесплатно

+7 (495) 215-2810
Москва
8 (800) 555-3604
Бесплатно по России
Каталог товаров
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Как выбирать карандаши для рисования и письма

Как выбирать карандаши для рисования и письма


Как выбирать карандаши для рисования и письма

В течение тысяч лет люди использовали графит для творчества и фиксирования идей. И сейчас графит является главным элементом карандаша. Хотя точности ради не следует называть грифель графитом. Потому что для изготовления стержня карандаша используется смесь графита и глины. От соотношения компонентов этой смеси зависит класс грифеля. Чем выше содержание графита по сравнению с глиной, тем темнее и мягче будет грифель.

На значение класса важно обращать внимание при выборе карандаша и для рисования, и для письма. От твёрдости грифеля зависит его прочность, гладкость следа, возможность сделать растушёвку или затемнение. Если для художника важно использовать карандаши всех видов твёрдости, то для письма подойдут всего несколько классов.

Классификация твёрдости грифелей

грифели7.jpg

Существуют две системы классификации твёрдости грифелей – европейская и американская. В европейской системе для обозначений используют комбинацию букв и цифр. Буква B (сокращённо от англ. blackness – темнота) значит, что стержень мягкий, с большим содержанием графита. Чем выше число, сопровождающее B, тем более мягким является грифель и тем темнее и насыщенней оставленный им след.

Буква H (сокращённо от англ. hardness – твёрдость), указанная в маркировке карандаша, имеет прямо противоположное значение и информирует о высоком содержании в грифеле глины. Стержни класса H оставляют светлый след.

В американской системе для маркировки карандашей используют только цифры. В середине такой шкалы находится #2½, которая равнозначна европейскому F (сокращённо от англ. fine point – совершенный, отличный). Американские грифели класса #2 обычно соответствуют европейским HB (сокращённо от англ. hardness-blackness – твёрдо-мягкие). Соотношение европейской и американской систем представлено на фото.

грифели8.jpg

Дополнительно хочется отметить, что не существует единого стандарта твёрдости грифеля. У разных брендов карандаши одного класса могут быть несколько твёрже или мягче. Например, японские грифели всегда оставляют более тёмный след, чем европейские эквиваленты. Хотя используют ту же систему классификации.

В этой статье мы будем ссылаться на европейскую систему, потому что она более обширная и проработанная, чем американская.

Грифели класса H

класс H.jpg

Стержни класса H показывают чрезвычайную устойчивость к размазыванию. Они оставляют чёткие светлые линии. Что делает такие карандаши незаменимыми, когда нужно создавать контуры, чертежи, эскизы, наброски для акварели. Они подойдут левшам, потому что след таких грифелей не размазывается. Недостаток карандашей класса H – излишняя твёрдость, из-за которой кончик царапает бумагу. И чем выше цифра, сопровождающая букву H, тем сильнее вероятность царапин и бороздок.

Грифели классов F и HB

класс F.jpg

Стержни класса F (средний между твёрдо-мягким и твёрдым) занимают центральное место в европейской классификации. Класс HB (твёрдо-мягкий) находится на ступеньку ниже. Карандаши обоих классов идеальны для письма. Они достаточно темные, чтобы можно было легко прочесть написанное, кроме того, почти не размазываются.

Грифели класса B

класс B.jpg

Карандаши класса B придают плавность линиям при письме и рисовании. Они легко размазываются, но в тоже время ластик удаляет их без следа. Они идеальны для творчества, поскольку художникам необходимо создавать растушёвку и затемнения. Особенно для этих целей подходят грифели с более высоким значением B. Аниматоры, создавая мультфильмы, любят использовать карандаши класса 10B, потому что такие грифели скользят по бумаге, как восковые мелки, позволяя быстро делать приятные, глубокие и насыщенные рисунки.

Карандаши, особенно класса H, подходят для письма и рисунков на текстурированной бумаге. Гелевая и чернильная ручки на такой поверхности не смогут обеспечить хорошее сцепление с листом, поэтому чёткие правильные линии не получатся.

Если поверхность глянцевая или шершавая, грубая, то только с помощью карандаша можно нанести на неё гладкие линии и чёткие рисунки. Такую бумагу часто используют в скетчбуках и в книгах для создания манги (аниме).

Как же выбрать карандаш?

Деревянные карандаши удобны тем, что делают доступным полный спектр классов твёрдости. У них можно в любой момент поменять толщину кончика грифеля с помощью обычного затачивание. Ведь без регулирования толщины линий художник не сможет добиться идеального результата.

Механический карандаш удобен и экономичен. Отлично подходит для ведения записей. Но из-за того, что сила давления на кончик слишком мала, художники не могут использовать его для динамичной штриховки.

Цанговый карандаш – это сила и динамичность штриховки, как у деревянного карандаша, и удобный корпус, как у механического. У цанговых карандашей есть один, но существенный, недостаток: грифели для них продаются всего в нескольких классах твёрдости.

Мы подобрали рекомендации, которые помогут выбрать карандаш любого типа.

Деревянные карандаши

карандаш_для_письма.jpg

Карандаш для письма

Как мы уже говорили, грифели классов F и HB идеально подходят для записей. Они оставляют насыщенный и гладкий след, который практически не размазывается. Другие классы (H и B) тоже востребованы, потому что кому-то нравится более тёмный или светлый вариант. Но следует учитывать, что выбирая карандаши класса B, нежелательно использовать для письма те, у которых мягкость превышает 2B. Они могут сильно размазываться и придавать тексту небрежность.

Лучший выбор: Faber-Castell Grip

Изящный карандаш Faber-Castell Grip помогает создавать тонкие, филигранные линии. Трёхгранная форма и рельефные точки в зоне захвата делают процесс написания чрезвычайно удобным даже левшам. Карандаш выпускается в классах твёрдости 2B, B и HB. Это значит, что написанный текст будет выглядеть достаточно чётко и контрастно. След от грифеля этой марки карандашей не размазывается.

набор_карандашей.jpg

Карандаш для творчества

Художники для создания различных эффектов используют и мягкие, и твёрдые карандаши. Обычно у них в арсенале есть карандаши всех классов твёрдости. Начинающим художникам, вероятно, не требуется полный набор. Поэтому карандаши разной мягкости им лучше покупать по мере освоения новых техник рисунка. Деревянные карандаши идеально подходят для создания рисунка графитной пылью. Потому что грифели других типов карандашей для этого придётся разбивать, а деревянный карандаш оставляет нужную графитную крошку в процессе затачивания.

Лучший выбор: наборы карандашей KOH-I-NOIR 1502

Стандартные шестигранные карандаши KOH-I-NOIR 1502 выпускаются в наборах трёх видов по 12 карандашей в каждом: от HB до 10H, от 5B до 5H, от 8B до 2H. Это значит, что художники смогут подобрать тона для воздушных скетчей, интенсивной штриховки и глубоких затемнений. Следует учитывать, что тон карандашей этого производителя немного темнее, чем у других марок аналогичных классов твёрдости.

Механические карандаши

пилот_грифели.jpg

Главная проблема механических карандашей – маленький выбор грифелей разной твёрдости. Дело в том, что почти невозможно изготовить стержень высокой мягкости с маленьким диаметром, потому что он будет слишком хрупким. Для письма механический карандаш станет лучшим выбором. Для рисования всё равно придётся докупать деревянные карандаши. Стоит отметить, что у художников востребованы грифели толщиной 0.2 мм. Потому что они позволяют прорисовывать мельчайшие детали и контуры, не отвлекаясь на затачивание, как это было бы в случае с деревянным карандашом.

Хотя выбор грифелей у механических карандашей значительно меньше, чем у деревянных, у некоторых брендов ассортимент впечатляет разнообразием. Например, грифели Pentel выпускаются в 10 классах твёрдости – от 4H до 4B.Такой же большой выбор и стержней для карандашей Pilot.

Цанговые карандаши

Художникам, которые хотят выполнять динамичную штриховку и глубокие затемнения, как деревянным карандашом, и при этом сохранить удобство механических, следует присмотреться к цанговым карандашам. В таких моделях обычно значительный диаметр грифеля – 2 мм и более. Это позволяет использовать стержни высокой мягкости. Другое достоинство цанговых карандашей заключается в том, что можно установить такую же большую рабочую длину грифеля, как у деревянных карандашей. Это делает доступным большое количество техник рисунка.

Лучший выбор: KOH-I-NOOR 5311

Цанговый карандаш KOH-I-NOOR 5311 восхищает прочностью и универсальностью. У модели надёжный металлический корпус, рассчитанный на долгие годы службы. Крепкий захват грифеля позволяет использовать стержни от 3 до 5.6 мм, в том числе и с высокой мягкостью. Карандаш удобен для штриховки, когда необходима большая рабочая длина стержня. Им можно писать, если заточить кончик грифеля точилкой, расположенной в кнопке вверху корпуса. KOH-I-NOIR 5311 незаменим во время ремонтных работ, когда не справляются специализированные маркеры. Им делают разметку на кирпиче, бетонных стенах, обоях с шелковым тиснением.

Автор: Людмила Каменева

← Можно ли использовать на струйном принтере бумагу для лазерного? Как легко и быстро оказаться в кресле руководителя? →



Возврат к списку

Товар добавлен в корзину

Оформить заказ Продолжить покупки