При заказе от 5000 рублей — доставка по Москве бесплатно

+7 (495) 215-2810
Москва
8 (800) 555-3604
Бесплатно по России
Каталог товаров
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Ручка Паркер: свидетель великих побед

Ручка Паркер: свидетель великих побед


Ручка Паркер: свидетель великих побед

Как Parker оказалась в нужное время в нужном месте и оставила свой росчерк в истории Второй Мировой войны. В этой статье мы расскажем самые интересные истории из истории самой известной ручки.

Исторический момент, запечатленный на этом снимке, возвращает нас в 2:41 по центральноевропейскому времени (4:41 по Московскому времени) 7 мая 1945 года. В Реймсе в помещении оперативного отдела SHAEF генерал-полковник Йодль поставил свою подпись под первым Актом о безоговорочной капитуляции Германии.

Но весь мир узнает об этом только 36 часов спустя, когда в Берлин приедет маршал Жуков, и будет подписан второй вариант Акта о капитуляции.

Именно тогда, 7 мая 1945 года, ручка Паркер оставила свой первый след в мировой истории. Для подписания первого Акта генерал Дуайт Эйзенхауэр поделился с участниками встречи двумя ручками Parker 51.

А в 1951 году был подписан мирный договор с последним союзником Германии во Второй Мировой войне — Японией. И все 49 участников договора поставили свои подписи ручкой Parker 51.

Почему именно Parker оказалась в нужное время в нужном месте?

Ручка Паркер Конан Дойля картинка

К моменту подписания Акта история известного бренда ручек насчитывала уже 53 года. За это время компания прославилась разработкой революционного фидера Lucky Curve, с помощью которого удалось решить острейшую канцелярскую проблему конца XIX века – протечку чернил из ручки, находящейся в кармане одежды. Потом были не менее революционные система заправки чернил и закручивающийся колпачок, спасающий перо ручки от повреждений, а одежду от внезапного ЧП с чернилами.

В 1921 году появилась дерзко-щегольская Parker Duofold. Безумный оранжевый цвет корпуса (позже начали выпускать и других расцветок) и гарантия на ручку сроком в 250 лет покорили сердца многих известных личностей того времени. Даже создатель полюбившихся историй о сыщике-умнике, сэр Артур Конан Дойль, приобрёл себе такую ручку. О чём свидетельствует подпись на сертификате с пожизненной гарантией на изделие (на фото. Источник — официальная страница Parker Pen Company в Facebook). К слову, серия Parker Duofold до сих пор выпускается и пользуется не меньшей популярностью.

В 1941 году появилась та самая Parker 51. Это была первая ручка, устойчивая к перепадам давления. Она писала на любой высоте и глубине, при взлёте и посадке. Кроме того, для корпуса впервые использовали лёгкий сверхпрочный пластик. Военным корреспондентам и солдатам было очень удобно носить её в планшете или в кармане.

Parker шариковый

У россиян компания в основном ассоциируется с люксовскими перьевыми ручками. Однако серия Parker Jotter, появившаяся в 1954 году, доказала, что элитными могут быть и шариковые ручки. Новая модель оказалась настолько успешной, что только за первый год было продано более 3,5 миллионов экземпляров.

Позже, 24 мая 1996 г., прототип Parker Jotter, проданный на аукционе Бонамс, Лондон, Великобритания, войдёт в Книгу рекордов Гиннеса как самая дорогая шариковая ручка.

Сами производители объясняют популярность шариковых ручек серии Parker Jotter особым стержнем, который вмещает объём чернил, равный пяти обычным стержням. И конечно, текстурированным шариком из карбида вольфрама, который обеспечивает лучшее сцепление с бумагой и равномерно распределяет чернила, без пропусков и сгустков.

Что сейчас?

фото ручка Паркер пятый элемент

Parker Pen Company входит в четвёрку крупнейших мировых производителей пишущих инструментов. Компания выпускает перьевые, шариковые, роллерные ручки и механические карандаши для бизнеса в хромовых, позолоченных и посеребрённых корпусах.

Самые популярные серии: Rialto, Frontier, Inflection, Insignia, Reflex, Vektor, Jotter. Также создаются лимитированные подарочные серии с золотыми перьями, с корпусом, инкрустированным бриллиантами, и другие.

В 2011 году Паркер представила новую технологию 5-й пишущий узел Parker. Главная особенность — адаптация наконечника под наклон руки, поэтому стержень будет всегда писать мягко, без скрипа и царапин, оставляя ровный след даже на глянцевой поверхности.

Чернила тоже претерпели изменения. Они стали настолько водонепроницаемыми, что не размываются даже, если документ будет находиться под проточной водой в течение 1 минуты

Пока что новая технология используется только в премиальных коллекциях IM Premium, Urban Premium, Sonnet Feminine и Parker Ingenuity. Это статусные ручки с дорогой отделкой корпуса, стилизованные под винтажные перьевые аналоги.

Автор текста: Людмила Каменева

← Как ручка и блокнот помогли приручить успех 3 совета: чем занять ребёнка на каникулах →



Возврат к списку

Товар добавлен в корзину

Оформить заказ Продолжить покупки