При заказе от 5000 рублей — доставка по Москве бесплатно

+7 (495) 215-2810
Москва
8 (800) 555-3604
Бесплатно по России
Каталог товаров
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 5 советов: как удалить чернила с собственной кожи, одежды, мебели

5 советов: как удалить чернила с собственной кожи, одежды, мебели


5 советов: как удалить чернила с собственной кожи, одежды, мебели

Начнём с того, что в этой статье мы не будем рассказывать о чудодейственных народных средствах, вроде керосина, бензина, молока единорога, крови девственницы.

В наше время никто не сомневается, что пневмонию нужно лечить антибиотиками, а не кровопусканиями. В бытовых же вопросах некоторые люди продолжают выбирать «бабушкины» средства, которые с большей вероятностью не отчистят вещи, а испортят так, что потом и в химчистку никто не возьмёт.

Сегодня мы расскажем о современных средствах, которые удаляют чернила без следа и делают это максимально бережно.

Как удалить чернила с лица и тела

Бывает так, что заправляешь перьевую ручку или картридж, одно неловкое движение и превращаешься в черного или синего человечка. Это обычная ситуация для новичков. Но даже опытные пользователи не застрахованы от попадания в такую грязную историю. Итак, как выбраться из неё с наименьшими потерями?

Ситуация 1: чернила попали в глаза

промывание_глаз.jpg

Это худший из возможных вариантов. Чернила быстро впитаются в слизистую. Глаза будут сильно болеть. Придётся потратить время и деньги на лечение.

Что же делать, если чернила уже попали на слизистую?

Самое главное – не тереть глаза. Да, будет резь, слёзы – руки рефлекторно потянутся. Перетерпите. Иначе трение ускорит процесс впитывания чернил.

Как можно быстрее промойте глаза. Лучше всего для этого использовать изотонический или физиологический растворы, которые продаются в любой аптеке без рецепта. Вдруг, по счастливой случайности, они окажутся под рукой. Заменить их можно минеральной водой без газа, питьевой водой и проточной водой из крана. Голову на время промывания желательно запрокинуть, глаза широко распахнуть, а воду лить из бутылки или стакана.

Ситуация 2: чернила попали на кожу рук

очистка_рук.jpg

Наверное, у каждого в школьные годы хоть раз текла шариковая ручка, и ладони со всех сторон были измазаны пастой. Неприятно, но не страшно.

Как избавиться от чернильных клякс на руках?

Первый способ все знают со школы – помыть ладони с мылом, высушить полотенцем и протереть загрязнённые места ватным диском, обильно смоченным спиртосодержащей жидкостью.

Вместо средств с этиловым спиртом можно использовать лак для волос, который содержит изопропиловый спирт. Этот вариант подходит, если нужно удалить пятна от чернил и паст на масляной основе. Распылите лак над загрязнённым участком кожи. Растворившиеся чернила вытрете салфеткой.

Если чернильное пятно небольшое, можно аккуратно, круговыми движениями, помассировать его салфеткой, пропитанной жидкостью для снятия лака, не содержащей ацетон. На больших кляксах так экспериментировать не стоит, потому что жидкость сильно сушит кожу и может вызвать раздражение.

Все три способа сушат кожу рук, поэтому обязательно воспользуйтесь питательным кремом для рук, как только избавитесь от клякс.

Ситуация 3: чернила попали на кожу лица и шеи

очистка_лица.jpg

Кожа на лице и особенно шее более тонкая, нежная и сухая. Чтобы не растягивать её, не вызвать раздражение и не пересушить, используйте щадящие средства.

Как избавиться от чернильных пятен на лице и шее?

Наверное, самым простым и эффективным будет умывание с гидрофильным маслом. Это средство, которое когда-то пришло к нам из Японии, справляется с тоннами косметики и самыми стойкими подводками для глаз. Обычно его используют для глубокой очистки кожи.

Немного уступают гидрофильному маслу жидкости для снятия стойкого макияжа на масляной основе. Это может быть двухфазная жидкость или био-масло для демакияжа.

Если всё печально, и зона поражения чернилами велика, можно после чистки маслами отшелушить верхний слой кожи скрабом или лёгким отбеливающим пилингом.

Удаляем чернила с одежды, мебели, ковров

Мы не будем рассматривать отдельно, как убрать чернильные пятна с мебели и одежды, произведённой из кожи или кожзаменителя (см. «Ситуация 2: чернила попали на кожу рук»). Перейдём к тканям.

Ситуация 4: свежие чернила на одежде, ковре, обивке мебели

Если место попадания чернил ещё влажное, промокните его салфеткой или ватным диском. Главное не растирать пятно, а просто подождать, пока влага впитается.

карандаш-пятновыводитель.jpg

Если пятно незначительное, от него можно сразу избавиться с помощью пятновыводителя-карандаша (см. фото). Такие моющие средства экстра помощи производят многие компании, в том числе Tide, Ariel.

Более крупные чернильные загрязнения нужно точечно обработать хозяйственным мылом, оставив так до получаса. Потом смыть.

Современное мыло для стирки отлично и быстро справляется с различными пятнами. Лучше всего зарекомендовало себя мыло-пятновыводитель «Ушастый нянь». Не первый год оно находится на вооружении у многих мам, потому что без усилий отстирывает последствия детских развлечений и не вызывает аллергии даже у младенцев.

Несколько уступает ему мыло-пятновыводитель «Аист 2 в 1», которое немного хуже справляется с загрязнениями: паста для шариковых ручек и чернила на масляной основе отстираются легко, для того, чтобы удалить другие виды чернил, придётся попыхтеть.

В той или иной степени с пятнами от чернил и пасты справляется любое хозяйственное мыло. Главное, обращать внимание на цифры, указанные на упаковке. Они означают процентное содержание жирных кислот, от которых зависит моющая способность мыла, – максимум 72%.

Если пятно побледнело, но не исчезло можно переходить к тяжелой артиллерии – пятновыводителю.

пятновыводитель.jpg

Выбирать лучше современный кислородный пятновыводитель, например VANISH GOLD OXI ACTION. Он замечательно справляется с чернильными пятнами. Нетоксичный, в отличие от хлорного отбеливателя. Цвета одежды после него не потеряют яркость.

Пятновыводители продаются в трех вариантах: в гранулах, жидкий и гелевый. Между ними есть существенная разница. Пятновыводитель в гранулах подходит для грубых тканей. Жидкий можно использовать для более требовательных тканей, в том числе шерсти. А гелевый создан для стирки деликатных тканей: кашемира, ангоры и шелка.

Чтобы удалить чернила, пятновыводитель нужно развести с водой, нанести на пятно и оставить  максимум на 3 часа. Потом также аккуратно смыть тёплой водой.

Ситуация 5: застаревшие пятна от чернил на одежде, ковре, обивке мебели

Процесс удаления застарелых пятен чернил мало отличается от ликвидации свежих загрязнений. Только что замачивание может растянуться в некоторых случаях до 8 часов, и пятновыводители придётся использовать более сильные. Катастрофически перепачканную чернилами белую одежду, обивку или ковер спасет хлорный отбеливатель ACE и добротный недорогой кислородный отбеливатель «БОС плюс». Для цветной одежды лучше выбрать ACE OXI MAGIC. Он справляется с самыми упрямыми пятнами.

Автор: Людмила Каменева

← Секреты долголетия: как продлить жизнь важным документам Можно ли использовать на струйном принтере бумагу для лазерного? →



Возврат к списку

Товар добавлен в корзину

Оформить заказ Продолжить покупки