При заказе от 5000 рублей — доставка по Москве бесплатно

+7 (495) 215-2810
Москва
8 (800) 555-3604
Бесплатно по России
Каталог товаров
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 мегакрутых идей, как создать творческую атмосферу в офисе

16 мегакрутых идей, как создать творческую атмосферу в офисе


Эти удивительные интерьеры так влияют на сотрудников, что им самим хочется лучше работать.

Времена серых скучных кабинетов уходят в прошлое. Работодатели начали осознавать, что вдохновляющая обстановка может напрямую улучшать эффективность персонала. Зоны отдыха, игровые площадки, дизайнерский декор дают свежий заряд сил и настраивают на творческое решение рабочих задач.

Сегодня мы расскажем о 16 удивительных офисах, которые проектировались как источник пополнения творческого ресурса сотрудников.

1. Mind Candy, Лондон

Офис Mind Candy

Этот сказочный домик – офис компании-разработчика игры Mind Candy. Для напольного покрытия здесь используют искусственную траву. С потолка свивают виноградные лозы. Конференц-залы находятся в домике на дереве и в пряничной избушке. Каждый угол украшен ярким рисунком. Входы в зоны отдыха раскрашены так, что напоминают домики хоббитов. А ещё: с верхних этажей можно спускаться не только по лестнице. Есть альтернатива – мгновенно скатиться на горке. Гениально!

Штаб-квартира Mind-Candy в Лондоне

2. The Barbarian Group, Нью-Йорк

Офис Barbarian

Девиз The Barbarian Group «Будет круто!». Дизайн офиса вполне соответствует этому заявлению. Компания объединяет людей множества разных специальностей. И рабочее пространство создавалось таким, чтобы объединить всех, располагая к сотрудничеству и дружеской атмосфере.

Архитектор Клайв Уилкинсон спроектировал интерьер, в основе которого находится огромный извилистый стол с арками-проходами. Общая площадь стола – 1341,12 метров квадратных. Получается, что все сотрудники сидят за одним столом.

По мнению арт-директора компании Эду Лоу, что по волнам стола текут идеи. А лучшие обсуждения часто проходят под арками стола. Это действительно улучшает взаимодействие и способствует творчеству. Работая за суперстолом, персонал постоянно помнит, что не получится всегда находиться на волне. Иногда  попадаешь и под волну.

3. Shopify, Оттава

Офис Shopify

Когда разработчики программного обеспечения для электронной коммерции компания Shopify переехали в новую штаб-квартиру в Оттаве, они пригласили архитектурное бюро для создания невероятного дизайна офиса. Теперь у каждого из 6 этажей есть своё тематическое оформления, включая национальную символику Канады и уличные пейзажи.

В офисе есть множество укромных уголков, в которых можно поработать в тишине или поспать. Целый этаж отведён под библиотеку и территорию свободного общения. Кроме этого, в здании есть финская сауна. Чтобы в неё попасть, нужно предварительно записаться в Google Calendar. Вся информация о бронировании доступна и на iPad, размещённом на входе в сауну.

По мнению маркетолога компании Кортни Саймонс, Shopify влияет на будущее торговли. Здесь хранят раритетные кассовые аппараты как напоминание о прогрессе и о том, что нужно постоянно двигаться вперёд.

В офисе домашняя обстановка. Во время долгих канадских зим сотрудники на работе снимают зимние сапоги и носят удобные мокасины.

4. Airbnb, Сан-Франциско

Офис Airbnb в Сан-Франциско

Большая часть проекта Airbnb базируется в жизнерадостном офисе в Сан-Франциско. Там есть большие залы, разделённые на модули с дисплеями, досками, пинбордами, высокими столами. Вокруг них находятся кварталы со свободной обстановкой. Сотрудники могут посещать почти все помещения и работать, где им понравится. Ещё им разрешено вносить изменения в интерьер, украшать на свой вкус.

5. ICRAVE, Нью-Йорк

Офис ICRAVE
Обладательница множества профессиональных наград нью-йоркская компания, занимающаяся дизайном и брендингом, ICRAVE объединила в интерьере различные минималистические элементы. У них смело сочетаются весёлое и серьёзное. Например, рядом с гостиничным лобби и ресепшен находится DJ-стойка.

Все 22 438 квадратных метра офиса декорированы натуральным деревом и милыми меловыми досками. На этой территории творчества всё создано для активного и удобного сотрудничества.

6. Google, Цюрих

Офис Google в Цюрихе

Офисы Google воистину невероятные, поэтому не удивляйтесь, увидев, что в нашем обзоре их больше одного. Фаворитом мы выбрали офис в Цюрихе. Даже не представляем, как сотрудники там находят время на выполнение рабочих обязанностей.

В офисе есть спортзалы, комнаты для танцев и пения, массажные кабинеты, аквариум, джакузи, где можно расслабиться, принимая ванну с пеной. Есть помещения для отдыха под открытым небом, кинозал, джунгли, горки, пожарные шесты и ещё много-много чего интересного.

Планерки проводятся в гондолах, стилизованных под разную тематику. Восхитительно!

Переговорные в офисе Google в Цюрихе

7. BICOM Communications, Монреаль

Офис bicom

Канадское PR-агентство BICOM Communications привлекла к созданию вдохновляющей и атмосферы дизайнера Жана де Лессарда. Результатом стало пространство, наполненное всякими стильными штучками.

Главная особенность интерьера – разделение на модули, имитирующие деревянные дома с газонами. В общих зонах разместили шезлонги.

8. Neo-Pangea, Пенсильвания

Офис компании Neo Pangea

Студия Neo-Pangea находится в отреставрированном здании банка в пригороде Рединга, в штате Пенсильвания. Отличительная особенность интерьера – стилизованные столы со стальными опорами и столешницами из состаренного орехового дерева. Для серверной выбрали самое надежное место – банковский сейф с мощной металлической дверью.

По мнению владельца компании Джея Тремблея, в офисе всё создано для причудливой игры воображения. Посетители с любопытством рассматривают помещение и всегда находят незаметные на первый взгляд пасхалки, относящиеся к разным эпохам.

9. Google, Япония

Офис Google в Японии

Стены офиса украшены яркими узорами. Мебель никак не назовёшь традиционной. Для каждого отдела разработан собственный дизайн, который продолжает тему основного. Возможно, не все захотят работать в таком интерьере. Но выглядит он впечатляюще.

Как выглядит офис Google в Японии

10. Adobe, Калифорния

Штаб-квартира Adobe

Кампус Adobe в 79248 квадратных метров – настоящий бриллиант креатива. Он полностью сосредоточен на уличном искусстве. Граффити принадлежат баллончикам известного уличного художника El Mac. А роспись в виде татуировок сделана другим уличным художником – Mike Giant. Восхищают интерактивные картины, на создание которых вдохновили продукты компании.

В офисе есть кафе для сотрудников, баскетбольный зал, отвечающий требованиям NBA, игровая комната и полностью оборудованный тренажерный зал.

Интерактивные картины в офисе Adobe

11. The Cartoon Network, Атланта

Офис The Cartoon Network

Здесь все работают в отдельных кабинетах. И хотя многие компании переходят к открытому пространству, руководство The Cartoon Network уверено, что люди лучше настраиваются на работу, когда не видят друг друга.

Кабинеты напоминают комнаты детей, как их показывает телевидение. Мебель непременно яркая, разноцветная. Всё украшено постерами с персонажами мультфильмов, талисманами, наклейками, магнитиками.

Кабинет в офисе The Cartoon Network

12. TBWA, Нью-Йорк

Офис TBWA

Итальянский художник, дизайнер и архитектор Гаэтано Песе спроектировал обалденное офисное пространство для рекламного агентства TBWA. Чтобы наполнить атмосферу офиса свежими идеями, здесь разместили площадку для баскетбола, огромный телевизор, классические британские телефонные будки и даже посадили внутри здания настоящие деревья.

Тут нет закреплённых рабочих мест. Руководство компании рекомендует каждый день работать и проводить встречи в новом месте.

13. Mother London, Лондон

Офис Mother London

В офисе много интересных штучек. Но наш фаворит – зал для собраний, заполненный раритетной винтажной мебелью. И, пожалуй, самое впечатляющее в интерьере – обалденный бетонный стол, длиной 76,2 метра, за которым размещаются 200 сотрудников.

14. Inventionland, Питтсбург

Офис Inventionland

Inventionland – это проектная площадка компании-разработчика Davison&Development. Этот объект площадью 21336 квадратных метров разделён на 15 зон. Сотрудники могут работать на пиратском корабле, в замке, пещере и среди роботов. Завидуете? Мы – да!

Пиратский офис Inventionland

15. Ogilvy&Mather, Китай

Офис Ogilvy-Mather в Китае

Этот офис, вдохновлённый карнавалом и парком аттракционов, так и называется «Карнавалом идей». Здесь есть настоящие карусели и фигуры щелкунчиков, ростом с человека, и много других крутых штуковин из парка аттракционов. В 2008 году этот проект получил в Китае профессиональную награду за самый успешный дизайн.

Карнавал идей в офисе Ogilvy-Mather в Китае

16. Pixar, Эмеривилл

Штаб-квартира Pixar

Этот список потрясающих офисов был бы не полным без анимационного гиганта Pixar. Остаётся загадкой, как персонал умудряется работать, когда хочется поиграть со всеми этими замечательными вещами. Но все же, именно в такой обстановке они придумывают и воплощают свои великолепные идеи.

Как и в The Cartoon Network, здесь сотрудники работают в отдельных кабинетах. Каждый декорирует его под себя. Но это ещё не всё: в коридорах и залах для переговоров стоят персонажи мультфильмов, изготовленные в реальную величину. В здании есть космические бункеры, скутеры и даже собственный амбар с зерном.

Офис компании Pixar

Автор: Людмила Каменева.


← Какой огнетушитель купить для машины, чтобы не было проблем Всё, что надо знать новичку об использовании трансферной бумаги →



Возврат к списку