При заказе от 5000 рублей — доставка по Москве бесплатно

+7 (495) 215-2810
Москва
8 (800) 555-3604
Бесплатно по России
Каталог товаров
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 5 фильмов о бухгалтерах, которые вдребезги разобьют ваши стереотипы

5 фильмов о бухгалтерах, которые вдребезги разобьют ваши стереотипы


Пока весь мир обсуждает возвращение на экраны крутейших приключений Лары Крофт. Без Анджелины Джоли, но с Алисией Викандер. Мы расскажем о фильмах, не менее захватывающих, главными героями которых стали те, на кого бы никогда и не подумали – бухгалтеры.

1. «Побег из Шоушенка», 1994, драма, криминал, реж. Фрэнк Дарабонт

«Побег из Шоушенка» получил 7 номинаций на «Оскар» и до сих пор возглавляет Топ-250 лучших фильмов на основании оценок пользователей «Кинопоиска». В основу сценария легла книга «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка» Стивена Кинга – мастера держать напряжение до последней минуты. Оскароносный Морган Фримен трогательно сыграл друга главного героя. Впрочем, как всегда.

Главный герой, Энди Дюфрейн, производит впечатление тихого, замкнутого человека. Его, молодого успешного банкира, несправедливо обвиняют в убийстве жены и её любовника. Затем отправляют отбывать два пожизненных срока в тюрьму для самых опасных преступников. Но жестокость других осужденных и принуждение к ведению криминальной бухгалтерии не сломали Энди, не превратили в раба. Тонкий рациональный ум помог ему сделать то, что было не по силам никому.

2. «Книжный магазин Блэка», 2000 (3 сезона), комедия, реж. Мартин Денис, Кевин Сесил, Энди Райли

Сериал можно пересматривать бесконечно и хохотать, как в первый раз. Ирландскому стендаперу Дилану Морану удалось создать образ самого ленивого брюзги. Владелец книжного магазина Бернард Блэк ненавидит всё: свой бизнес, редких посетителей магазина, котов и человечество. А бухгалтерская отчётность так бесит, что он даже ищет способ себя покалечить, чтобы на законных основаниях откосить от сдачи налоговой декларации. Но судьба посылает ему милейшего человека и по совместительству бухгалтера Мэнни (комик Билл Бейли), которого в первой серии сравнивают с мессией. Мэнни приводит в порядок бухгалтерию, налаживает торговлю и этим самым разрушает привычную жизнь Блэка. В сериале много шуток про современную литературу, читателей и, конечно, про бухгалтерскую отчетность.

3. «Бруклин», 2015, драма, мелодрама, реж. Джон Краули

Очень искренний, добрый фильм, с красивыми декорациями и костюмами, получивший 3 номинации на Оскар. В «Бруклине» одинаково тепло показаны Ирландия и США 50-х годов. Так их воспринимает молодая ирландка Эйлис, бездонные голубые глаза которой светятся добротой. Сирша Ронан чутко передала трепет, ностальгию и страдания главной героини, которая мечтает работать с цифрами в офисе. Она преодолевает сложности, чтобы получить образование. И всё-таки становится бухгалтером, как мечтала. Но прежде всего это кино о семейных ценностях, о сложном выборе между двумя замечательными мужчинами. Это чудесный фильм, местами грустный, но большее время солнечный. Мягко перебирающий струны души.

4. «В последний момент», 1995, триллер, реж. Джон Бэдэм

Да, эксцентричный Джонни Депп играл бухгалтера в одном из своих первых фильмов, «В последнем моменте». Это кино можно назвать весьма напряженным и весьма честным, для триллера. Главный герой, скромный бухгалтер, случайно попал в чужую политическую игру. Его дочь похищают на железнодорожном перроне и требуют в течение ближайших 90 минут убить губернатора. Иначе девочка умрёт. Сценаристы фильма не стали превращать бухгалтера в боевую машину. Он не будет бегать быстрей машин или побеждать в поединке мастеров кунг-фу. Вместо этого покажут человека, который боится, который не обидит и мухи. Но ситуация будет лихорадочно развиваться, всё сильнее затягивая героя в центр заговора.

5. «День главбуха», 2011, детектив, комедия, реж. Денис Курышев, Павел Меняйло

Короткометражка о бухгалтерах, снятая журналом «Главбух». Сценарий написан бухгалтерами. Ключевые роли исполнили тоже бухгалтеры. Например, главбух из Новосибирска Ярославна Антоновна сыграла Лану, помощницу главной героини. Получился весёлый рассказ о том, как бухгалтер спасает компанию, вовремя раскрыв финансовые махинации заместителя директора. Создатели фильма гордятся, что показали реальные схемы мошенничества и методы их раскрытия.

Фильмы смотрела Людмила Каменева.
Для анонса использован кадр из фильма «Побег из Шоушенка».

← Чем роллер отличается от шариковой ручки? Как мы изменили работу с жалобами. И не пожалели →



Возврат к списку

Товар добавлен в корзину

Оформить заказ Продолжить покупки